В Венесуэле оппозиция намерена забрасывать полицию «коктейлями Молотова» с экскрементами

В Венесуэле продолжаются многотысячные протесты против президента Николаса Мадуро и его правительства. 10 мая противники Мадуро намерены провести «Марш говна», пишет The Guardian.

Embed from Getty Images

 

Акцию протестующие анонсировали слоганом «У них есть газ, у нас – экскременты». Сообщение об акции активно распространяется в группах в мессенджере WhatsApp. В них публикуют пошаговые инструкции по изготовлению «коктейлей пупутова». Такое название протестующие придумали для снарядов с экскрементами по аналогии с «коктейлями Молотова».

«Дети выходят с камнями. Это их оружие. Теперь у них есть другое оружие – экскременты», – заявил 51-летний дантист, который готовит контейнеры с фекалиями у себя дома.

Многие представители оппозиции выступили против «Марша говна», поскольку из-за акции может вырасти количество инфекционных болезней. В стране наблюдается нехватка основных чистящих средств, включая мыло, а также отсутствуют медикаменты.

Массовые демонстрации в Венесуэле активизировались после того, как 30 марта Верховный Суд лишил парламент страны законодательных полномочий, взяв на неопределенный срок его обязанности на себя. На следующий день суд отказался от своего скандального решения.

В мае протесты усилились после того, как Мадуро решил созвать учредительное собрание для изменения конституции страны.

Демонстранты обвиняют правительство в создании диктатуры и требуют освобождения политических заключенных.

В результате столкновений между протестующими и полицией в стране погибло более 30 человек.