За журналистом-фрилансером Константином Жуковским следили два милицейских авто и неизвестная иномарка

10 мая поездка журналиста-фрилансера Константина Жуковского в Буда-Кошелево прошла в сопровождении двух милицейских автомобилей и неизвестной иномарки.

Жуковский намеревался снять видео об экономической ситуации на филиале Рогачевского молочно-консервного комбината, который расположен в райцентре.

«Но на подъезде к филиалу МКК мой автомобиль блокировали два милицейских автомобиля. Судя по надписям на авто, это были сотрудники Департамента охраны. Они препятствовали моему перемещению и запрещали снимать, хотя ничем не могли это аргументировать», — сообщил БелаПАН журналист.

Конфликт продолжался около двух часов. Все это время, по словам фрилансера, ему не давали перемещаться.

«В итоге, когда я уехал, за мной постоянно ездили два милицейских автомобиля и одна неизвестная иномарка. Так нарушаются мои права на свободу перемещения, сбор и распространение информации», — сказал журналист.

Жуковский неоднократно задерживался милицией на территории Гомельской области. Только в апреле суды дважды штрафовали фрилансера по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

6 мая суд Центрального района Гомеля рассматривал административные протоколы, составленные милицией в отношении Константина Жуковского и еще одного фрилансера Андрея Толчина. В отношении Жуковского было составлено четыре протокола за различные сюжеты, которые, по версии милиции, он снимал для польского телеканала «Белсат»; в отношении Толчина — два протокола за один и тот же сюжет. Судья Олеся Осипова решила прекратить дело в отношении Толчина из-за недоказанности. Жуковского она признала виновным по статье 22.9 КоАП и оштрафовала на 30 базовых величин (690 рублей).

«Я не состою в официальных отношениях с телеканалом «Белсат», имею право собирать и распространять информацию, гарантированное мне Конституцией. А милиция занимается политическим преследованием», — заявил после суда Жуковский.