Мотоциклист, сбивший девочку в Гомеле, заключен под стражу

Официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова сообщила БелаПАН, что мотоциклист, совершивший наезд на ребенка в городе на Соже, заключен под стражу.

Как отмечается, 1 мая примерно в 17:20 на улице Дзержинского 30-летний мотоциклист на Honda CBR 1000F, не имея права управления транспортными средствами, сбил 11-летнюю девочку. Она переходила дорогу по обозначенному дорожными знаками и разметкой нерегулируемому пешеходному переходу, вела рядом с собой велосипед. Ребенку причинены тяжкие телесные повреждения.

В отношении водителя мотоцикла возбуждено дело по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения).

Представитель УСК уточнила, что мотоциклист ранее 46 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 44 раза — за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта.

В частности, в 2014 году он на три года был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В 2013 году привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности.

«Учитывая личность обвиняемого, а также обстоятельства совершенного ДТП, следствием применена к нему мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО», — отметила Кривоногова.

В рамках расследования уголовного дела назначен ряд экспертиз — судебно-медицинских, медико-криминалистических и автотехнических. Проведен следственный эксперимент. Следственное управление УСК по Гомельской области дополнительно устанавливает очевидцев ДТП. Следователи просят граждан, обладающих значимой информацией о происшествии, сообщить об этом по телефону (80232) 70-45-49 или (8029) 667-60-52.