В организации и деятельности студотрядов прокуратурой установлены грубые нарушения

В Минской области прокуратура проверила исполнение требований законодательства об организации деятельности студенческих отрядов.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела областной прокуратуры Снежана Выскварко, выявлены недостатки и упущения в деятельности заинтересованных органов, организаций и объединений в сфере реализации государственной молодежной политики.

По данным статистики, в 2016 году в Минской области было сформировано 584 студенческих отряда с общей численностью около 10 тысяч человек, в число которых входило порядка 7 тысяч несовершеннолетних. В деятельность студотрядов было вовлечено 340 подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и подростковых наркологических кабинетах.

Прокурорской проверкой выявлены факты формализма и фиктивного отражения результатов проделанной работы субъектами, наделенными правом формирования студотрядов.

В ряде районов области студенческие отряды после заключения договоров на выполнение работ не функционировали, однако в статистическую отчетность об осуществлении своей деятельности включены.

Установлены грубые нарушения законодательства, регулирующего защиту трудовых прав несовершеннолетних. Так, имели место случаи, когда принимающими организациями не заключались трудовые либо гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с учащимися учреждений образования области.

Например, между принимающей организацией ОСП «Совхоз «Минский» ОАО «Дорорс» и учащимися Замосточской средней школы в летний период 2016 года не оформлялись ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения. В то же время бухгалтерией совхоза за указанный период произведена оплата за выполненные сельскохозяйственные работы учащимися.

Проверка показала, что уполномоченными органами не принимаются эффективные меры, направленные на вовлечение несовершеннолетних в общественно-полезную занятость с целью получения ими трудовых навыков.

Прокуратурой Минской области по результатам настоящей проверки внесено представление в Минский областной исполнительный комитет.