ФСБ задержала в Москве человека, связанного с терактом в метро Петербурга

ФСБ России сообщила о задержании в Москве гражданина одной из среднеазиатских республик, который может быть связан с исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга, пишет Би-би-си.

По данным спецслужбы, задержанный — Эрматов М.Б. Как сообщается, он причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ и может быть связан со смертником Агбаржоном Джалиловым, совершившим самоподрыв 3 апреля в метро Санкт-Петербурга.

Как говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России, задержание произведено «в рамках отдельного следственного поручения СК РФ».

В уголовном деле о теракте в петербургском метро уже фигурирует Ибрагимжон Эрматов. Приходится ли он родственником задержанному ФСБ мужчине, пока неясно.

Взрыв в метро прогремел 3 апреля днем на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Во время движения поезда в вагоне сработало взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Жертвами взрыва стали 16 человек, десятки получили ранения.

Уже через несколько суток после взрыва в Санкт-Петербурге и Москве была задержана группа граждан — выходцев из центральноазиатских республик. Российские спецслужбы подозревают задержанных в вербовке в ряды группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство».

20 апреля директор ФСБ Александр Бортников заявил, что следствие установило заказчика взрыва. Подробности он не сообщил.