ЕРИП внедрит личные кабинеты с возможностью ввода показаний воды, получением счетов за оказанные ЖКУ и другой информации

ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» к концу 2017 года внедрит на сайте raschet.by личные кабинеты пользователей с возможностью ввода показаний счетчиков воды, получением счетов-извещений за оказанные ЖКУ и другой информации, пишет БелаПАН.

Как сообщил 11 мая на пресс-конференции начальник управления развития ЕРИП Алексей Пивоваров, речь идет о проекте реализации возможности ведения личных кабинетов пользователей на сайте raschet.by с получением счетов-извещений за оказанные ЖКУ, информации по платежам и задолженностям из кредитного бюро, управлении доступом к персональным данным, заказ и передача информации между различными участниками системы (выписки, справки и т.п.).

Исполнительный директор НКФО «ЕРИП» Владимир Русин рассказал, что проект уже начал реализовываться. «Сейчас мы разрабатываем требования к кабинету пользователя. Конечно же, мы хотим, чтобы наполняемость кабинета была такой, чтобы пользователю самому было интересно рассматривать варианты услуг и самому дополнять информацией. Потому что с возможностью межбанковской системы идентификации от самого пользователя зависит, какие карточки и счета он хочет консолидировать для дальнейшей обработки данной информации. Чтобы у данного физлица была возможность анализа информации за предыдущие периоды, осуществления каких-то онлайн операций, заказа справок», — пояснил исполнительный директор ЕРИП.

«Функционал в части сохранения показаний счетчиков воды тоже предусматривается, но это только часть того функционала, которым мы хотим наполнить кабинет пользователя. То есть чем больше в таком кабинете будет полезной информации, тем охотнее им люди будут пользоваться»,  — дополнил Владимир Русин.

Председатель правления НКФО «ЕРИП» Елена Антони отметила, что личные кабинеты пользователей будут действовать не только для физических, но и для юридических лиц. При запуске системы личных кабинетов пользователей их функционал будет носить в большей степени информационный характер, однако в будущем предполагается реализовать и возможность оплаты услуг. «То есть это многолетний проект. К концу года мы реализуем в личных кабинетах только стартовый функционал, который будет постепенно дополняться и расширяться. Но, например, возможность ввести показания счетчиков и посмотреть свои предыдущие платежи за услуги ЖКХ будет уже с момента внедрения стартового функционала», — пояснила Елена Антони.

ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство) — автоматизированная система, позволяющая мгновенно оплачивать товары и услуги через интернет. Система работает с 2008 года, ее появление инициировал Нацбанк. В 2014 году введен единый механизм расчетов по платежам в ЕРИП, который стали применять все банки, работающие в республике.

26 января 2016 года ЕРИП зарегистрировано как ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство».