Бывшую сотрудницу Гомельского облисполкома судят за коррупцию

Сегодня в Гомеле начался суд по делу, возбужденному по части 1 статьи 430 УК (получение взятки) в отношении бывшей чиновницы. Обвиняемая занимала должность заместителя начальника управления принудительного исполнения — начальника отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

На первом заседании выяснилось, что обвиняемой за пять дней до начала процесса не было вручено постановление о назначении судебного разбирательства, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс. В связи с этим слушание дела перенесено на 18 мая, пишет БелаПАН.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, которую провели сотрудники 8-го управления (по Гомельской области) главного управления по борьбе с организованной преступность и коррупцией МВД Беларуси.

По информации следствия, с сентября 2015 года по январь 2016-го обвиняемая неоднократно получала от должностных лиц коммерческих и государственных структур материальные ценности. Передача взяток происходила в рабочем кабинете, в том числе в присутствии подчиненных судебных исполнителей.

Среди незаконных вознаграждений была продукция сельского хозяйства, в том числе свинина. Установлено, что взяткодатели обращались к обвиняемой с просьбами о временном снятии ареста с денежных средств предприятий, находившихся на расчетных счетах.

Известно, что экс-чиновница не признает свою вину полностью. Обвиняемая утверждает, что вознаграждения, которые она получала, не связаны с ее служебной деятельностью.