Суд начал рассмотрение жалобы заявителя акции в День Воли Дениса Садовского на действия Мингорисполкома

В суде Московского района Минска 12 мая началось рассмотрение жалобы одного из заявителей акции на День Воли — ответственного секретаря оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Дениса Садовского — на действия Мингорисполкома, пишет БелаПАН.

Жалобу рассматривает судья Елена Рудницкая.

Как сообщалось ранее, Мингорисполком отказал в проведении 25 марта шествия по случаю Дня Воли по заявленному оргкомитетом маршруту от Академии наук до парка Янки Купалы, предложив организаторам провести митинг в парке Дружбы Народов. Ответ Мингорисполкома был дан заявителям менее чем за день до назначенной акции. В связи с этим организаторы свою заявку отозвали.

Как отмечается в жалобе, власти нарушили срок принятия решений о проведении массового мероприятия, предусмотренный статьей 6 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Кроме того, решение горисполкома о переносе места проведения акции в парк Дружбы Народов не было согласовано с заявителем, отмечает Садовский. Он также считает, что у чиновников не было оснований для отказа в проведении массового мероприятия по маршруту, указанному заявителем.

Садовский просит суд признать незаконным решение Мингорисполкома от 24 марта о проведении массового мероприятия, а также «незаконным бездействие Мингорисполкома, выразившееся в несвоевременном принятии решения по заявлению от 8 февраля о проведении массового мероприятия 25 марта».

25 марта, в День Воли, который ежегодно отмечает белорусская оппозиция, только в Минске было задержано около 700 человек.