Суд не удовлетворил жалобу на действия Мингорисполкома перед уличной акцией на День Воли

Суд Московского района Минска отказал в удовлетворении жалобы ответственного секретаря оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Дениса Садовского на действия Мингорисполкома при ответе на заявку на проведение уличной акции 25 марта. Решение вынесла судья Елена Рудницкая, пишет БелаПАН.

Представителем столичных властей на суде выступал начальник отдела общественно-массовой работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юрий Уральский. Чиновник заявил, что вообще не видит предмета для иска со стороны Садовского. Уральский заявил, что дата ответа на заявку «на суть принятого Мингорисполкомом решения не повлияла». При этом он отказался ответить на прямой вопрос Садовского, когда истекал срок ответа на заявку.

На вопрос судьи, не был ли ответ дан до 20 марта, Уральский сказал: «Возможно».

Он заявил, что не готов дать ответ, почему заявители не получили ответ из Мингорисполкома до 20 марта, за пять дней до акции, как предусматривает законодательство. По словам чиновника, у него не было возможности согласовать новый маршрут акции. При этом Уральский считает, что у него было право как согласовать маршрут акции с заявителем, так и принимать решение без него.

Судья огласила только результативную часть решения. При этом, по словам Садовского, Рудницкая ему дополнительно сообщила, что Мингорисполком принимал решение в соответствии со своей компетенцией.

Садовский получит мотивировочную часть решения суда в течение 10 дней, после чего намерен обжаловать вердикт в Минском городском суде. По мнению истца, столичные власти «сознательно искажают законодательство о мирных собраниях».

Горисполком отказал в проведении 25 марта шествия по случаю Дня Воли по заявленному оргкомитетом маршруту от Академии наук до парка Янки Купалы, предложив организаторам провести митинг в парке Дружбы Народов. Ответ Мингорисполкома был дан заявителям менее чем за день до назначенной акции. В связи с этим организаторы свою заявку отозвали. Как отмечалось в жалобе Садовского, власти нарушили срок принятия решений о проведении массового мероприятия, предусмотренный статьей 6 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Кроме того, решение горисполкома о переносе места проведения акции в парк Дружбы Народов не было согласовано с заявителем.

Садовский просил суд признать незаконным решение Мингорисполкома от 24 марта о проведении массового мероприятия, а также «незаконным бездействие Мингорисполкома, выразившееся в несвоевременном принятии решения по заявлению от 8 февраля о проведении массового мероприятия 25 марта».

25 марта, в День Воли, который ежегодно отмечает белорусская оппозиция, только в Минске было задержано около 700 человек.