Подписано белорусско-китайское соглашение о создании центра по инкубированию инновационных проектов

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство науки и техники Китайской Народной Республики в ходе визита белорусской делегации в Китай подписали в Пекине соглашение о создании и организации деятельности Китайско-Белорусского центра по инкубированию инновационных проектов. Подписи под документом поставили руководители двух ведомств Александр Шумилин и Вань Ган.

Как сообщила пресс-служба ГКНТ, согласно документу, центр будет оказывать поддержку научно-технической и инновационной деятельности инновационного предпринимательства и молодежного стартап-движения, пишет БелаПАН.

Новый субъект инновационной инфраструктуры предполагается создать на базе Белорусского национального технического университета и Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». В его структуру войдут стартап-центр, экспертный совет, коворкинг-центр и лаборатория быстрого прототипирования (FABLAB).

По итогам подписания соглашения председатель ГКНТ Александр Шумилин отметил, что белорусско-китайское научно-техническое сотрудничество выходит на качественно новый уровень.

«Проведено 11 заседаний комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, на которых рассмотрены актуальные вопросы двухстороннего взаимодействия, в том числе вопросы совместного финансирования белорусско-китайских научно-технических проектов, возможности создания Белорусско-Китайского фонда венчурных инвестиций, формата научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень», – сказал он.

Шумилин также отметил, что в настоящее время выполняется 28 белорусско-китайских научных и научно-технических проектов, в том числе проекты в области микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, биотехнологий, новых материалов.

Беларусь и Китай развивают сотрудничество в сфере науки и инноваций с начала 90-х годов прошлого века (соглашение о научно-техническом сотрудничестве от 24 апреля 1992 года).