15 мая состоится предварительное рассмотрение в Верховном суде жалобы Партии БНФ на предупреждение Минюста

Предварительное рассмотрение в Верховном суде жалобы Партии БНФ на официальное предупреждение Минюста состоится 15 мая. Об этом сообщил председатель организации Алексей Янукевич 13 мая на заседании сойма в Минске.
 
Предупреждение Министерства юстиции политик назвал «абсурдным, содержащим очень слабое обоснование, каким образом партия якобы нарушила законодательство».
 
По его мнению, вынося предупреждение, власти продемонстрировали «страх перед обществом, чтобы повлиять на действия активистов, сделать их менее активными».
 
Поводом для письменного предупреждения Минюста стало участие Партии БНФ в организации Дня Воли 25 марта, пишет БелаПАН. Министерство юстиции утверждает, что Партия БНФ нарушила закон «О массовых мероприятиях», когда члены партии распространяли информацию о подаче заявки на проведение демонстрации 25 марта в Минске по случаю Дня Воли.
 
«Для нас очевидно, что Минюст в этом случае является простым исполнителем политического заказа, содержание которого заключается в оказании политического давления на субъектов, выступающих в качестве организаторов массовых акций протеста, — ранее заявлял Янукевич. — Кроме того, мы видим здесь стремление переложить вину с настоящих нарушителей законов и свободы мирных собраний, действиями которых были созданы условия для насилия на улицах Минска 25 марта».
 
Политик считает, что Мингорисполком грубо нарушил законодательство, когда не ответил на заявление о проведении акции в определенный законом срок. «Силовые структуры применили немотивированное насилие в отношении людей, которые вышли на мирную акцию, пользуясь гарантированным Конституцией правом на участие в мирных собраниях. Соответственно, именно на государственных чиновниках лежит основная вина за то, что происходило 25 марта в Минске», — сказал он.

Партия БНФ планирует в ходе судебного разбирательства дать политическую оценку событиям 25 марта в Минске и акцентировать внимание на ответственности государственных органов за нарушение прав граждан.

Последний случай, когда Верховный суд отменил предупреждение, вынесенное Министерством юстиции Партии БНФ, был зафиксирован в 2006 году. Тогда министерство квалифицировало как вмешательство в функции государственных органов обращение Партии БНФ к органам местной власти по вопросу формирования участковых избирательных комиссий.