16 мая Верховный суд рассмотрит жалобу ОГП на предупреждение Минюста

Верховный суд 16 мая рассмотрит жалобу Объединенной гражданской партии на письменное предупреждение Министерства юстиции, вынесенное 29 марта за призывы к акции 25 марта в Минске. Об этом БелаПАН сообщил лидер организации Анатолий Лебедько.

Согласно предупреждению, неназванный представитель ОГП являлся организатором массового мероприятия, запланированного на 25 марта в Минске, и распространял информацию о Дне Воли. Официального разрешения на проведение массового мероприятия не было, поэтому, полагают в Минюсте, он нарушил требования законов «О массовых мероприятиях» и «О политических партиях».

В ОГП считают, что предупреждение не соответствует требованиям законодательства. В обращении в Верховный суд отмечалось, что согласно законодательству письменное предупреждение политической партии может быть вынесено лишь только в случае совершения действий, нарушающих Конституцию Республики Беларусь, закон «О политических партиях», иные акты законодательства и (или) устав политической партии.

По мнению партии, доказательств, подтверждающих факт совершения ОГП подобных действий, Минюст «не приводит, следовательно, они отсутствуют».

«Предупреждение министра юстиции не выдерживает никакой критики, — считает Лебедько. — Но завтра будет рассматриваться дело государства против партии, а такие дела в принципе выиграть невозможно, так как в них нет состязательности, и решение будет готово заранее».

По словам политика, партии важно привлечь внимание к ситуации, показать пример отсутствия либерализации в стране. «Наше обращение в Верховный суд — это не поиск справедливости, ее там найти невозможно. Это желание показать маразм через увеличительное стекло», — добавил Лебедько.

Аналогичные предупреждения Минюст вынес Партии БНФ и движению «За Свободу». Они также обжалуют их в Верховном суде.