Лукашенко о форуме «Один пояс и один путь» в Пекине: никто здесь время даром не терял

«Самым ярким и самым мощным» назвал вступительное слово председателя КНР Си Цзиньпина на форуме в Пекине «Один пояс и один путь» Александр Лукашенко. Об этом он заявил 16 мая на встрече с Си Цзиньпином в правительственной резиденции «Дяоюйтай», пишет БелаПАН.

Embed from Getty Images

 

«Прежде всего хочу отметить, что то масштабное мероприятие, которое вы провели, заслуживает самого серьезного внимания. Это мероприятие уже обсуждается во всем мире. Думаю, что все еще впереди. Это очень мощный шаг, который вы смогли сделать, и самое главное — привлечь к этому более 100 стран нашей планеты. Мы горды тем, что были первыми в Европе и одними из первых в мире, не просто поддержавшими идею «Одного пояса и одного пути», а начавшими реализацию этого масштабного проекта на территории Беларуси», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

«Самым ярким и самым мощным (я за 20 с лишним лет работы президентом такого не видел) было ваше вступительное слово. Мы взяли это выступление и проанализируем его дома. Это наука для любого главы государства. Это было масштабное и очень конкретное выступление. Говорю не для лести. Это действительно мнение не только мое», — заявил белорусский лидер.

По его словам, он обсуждал проведение форума с представителями многих стран. Лукашенко также отметил интересную форму проведения мероприятия и его масштабность, яркую программу для участников и возможность провести двусторонние переговоры. «Никто здесь время даром не терял», — заявил он.

«Вы действительно дорогой друг нашей Беларуси. Наверное, уже нет в Беларуси того человека, который не знает о наших отношениях, о наших перспективах, о вас как о председателе этой великой страны», — сказал Лукашенко главе КНР.

Он обратил внимание, что рад очередной встрече, каждая из которых «по-своему особенна». Дополнительную торжественность ей придает тот факт, что она проводится в год 25-летия установления дипломатических отношений между странами, заявил Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, впервые Лукашенко приехал в Китай в качестве главы государства в 1995 году, а нынешний его визит в эту страну стал десятым.

В свою очередь председатель КНР отметил, что Беларусь и Китай добились значимых результатов в развитии двустороннего сотрудничества и всегда достигают консенсуса по принципиальным вопросам. «Я уверен в хорошем будущем наших отношений», — заявил он.


  • валера горевой
    Чем радоваться тому, что ТНП потихоньку продает китайцам страну, лучше пообщайся с людьми вне Минска и спроси как они выживают! В том, что у них нет работы, а если есть то за 300 -- 400 рублей, оппозиция конечно же виновата? Это же оппозиция управляет страной 23 года!
  • Mavr Ganibal
    Исчезни трольинфекция.
  • Mavr Ganibal
    Чему радоваться, что оппозиция хочет продать ТНП западу, деньги, что им дают бесплатно, потом нужно будет отдать. ЧЕМ ??? А остальное это временные трудности, мы потерпим. При Шушкевичи получали по 40 долларов, выжили, и зарплаты подняли сред.зарплата в 2013 году была 628 долларов.
  • валера горевой
    Чему радоваться, что оппозиция хочет продать ТНП западу, деньги, что им дают бесплатно, потом нужно будет отдать. ЧЕМ ??? А остальное это временные трудности, мы потерпим. При Шушкевичи получали по 40 долларов, выжили, и зарплаты подняли сред.зарплата в 2013 году была 628 долларов.
  • Mavr Ganibal
    ТНП -- это твой президент.