Минск будет разбираться с претензиями Москвы о наличии антибиотиков в белорусской молочке

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси разбирается с претензиями Россельхознадзора о наличии антибиотиков в белорусской молочной продукции, заявил сегодня, 16 мая, на конференции в Минске замглавы Минсельхозпрома Александр Субботин, комментируя вчерашнюю рабочую встречу в Москве.

«Наши коллеги перед вчерашней встречей в Москве выставили нам претензии по антибиотикам в белорусской молочной продукции, в основном в сыворотке. Эти антибиотики нового поколения. И как бы красиво не было расписано об их вреде, у нас есть нормативно-правовая база и РФ, и Беларуси, и ЕАЭС. Ими эти препараты не запрещены. Они использовались, используются и будут использоваться», — подчеркнул он.

Как отметил Субботин, предельная концентрация этих веществ почти нигде не регламентируется, пишет БелаПАН.

«Наши коллеги просто находят их наличие в продукции, и они выставляют нам претензию, хотя нигде не прописано, сколько его может содержаться — 0,1 грамма в тонне или 0,01 грамма. Методики нигде не согласованы, в том числе с нами», — сказал замминистра.

По его словам, 17 мая Минсельхозпрод соберет представителей всех предприятий, к которым выставлены претензии об антибиотиках, и проведет с ними совещание. «Мы пытаемся прислушаться к голосу разума и выработать общий подход», — отметил Субботин.

По мнению чиновника, если стоит задача защитить потребителей от наличия антимикробных веществ, то надо выработать методики по контролю за сырьем, в том числе импортным.

Как отметил Субботин, каждый случай надо разбирать отдельно, потому что выявленная продукция может оказаться и контрафактом. «Когда любая страна выставляет претензию, не надо посыпать голову пеплом. Когда мы получаем претензию от любого нашего партнера, мы стараемся все тщательно отследить, разобраться. И в 50% мы снимаем вопросы», — сказал замминистра.

Он подчеркнул, что не все вещества влияют на безопасность продукции, особенно количество белка или жира, жирных кислот. «Когда по ним делаются претензии, формально наши коллеги правы, но на безопасность это не влияет», — подчеркнул чиновник.

По словам замглавы министерства, предприятиям для предупреждения подобных претензий надо более тщательно следить за своими сырьевыми зонами и качеством сырья.

Как сообщалось, Россельхознадзор 15 мая ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении девяти белорусских предприятий после обнаружения в их продукции несоответствия российским нормам по содержанию антибиотиков.

Накануне вечером Россельхознадзор распространил пресс-релиз, в котором сообщил о фактах выявления «остаточного содержания ветеринарных препаратов» в молочной продукции белорусского производства, а также превышения допустимого уровня натамицина (противогрибкового препарата) в белорусских сырах.

В пресс-релизе также сообщалось «о новых схемах мошенничества» при поставках молочной продукции из Беларуси.