В Беларуси стало меньше убыточных организаций

По данным Национального статистического комитета, количество убыточных организаций в январе—марте 2017 года по сравнению с таким же прошлогодним периодом снизилось с 1.947 до 1.672, или на 14,1%, их удельный вес — с 26,5 до 22,7%.

Чистая прибыль всех организаций составила 2 млрд 854,4 млн рублей против чистого убытка в 96,6 млн в январе-марте 2016 года. Прибыль до налогообложения составила 3 млрд 429,3 млн (в12,5 раза больше), пишет БелаПАН.

Прибыль от реализации выросла на 19,6% до 3 млрд 187,2 млн рублей. Рентабельность продаж за первые три месяца текущего года составила 7,2% против 6,5% за январь—март 2016 года, рентабельность реализованной продукции — 9% против 8%.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг организаций страны в текущих ценах составила 44 млрд 89,5 млн рублей, или на 7,2% больше, чем в январе—март 2016 года.

Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг за январь—март 2017 года увеличилась на 7% до 35 млрд 517,3 млн рублей.

Между тем еще в 2016 году Александр Лукашенко назвал снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции стратегическим направлением повышения конкурентоспособности экономики. Перед госорганами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на четверть.

По мнению экономистов, снижение числа убыточных предприятий, скорее всего, связано с реструктуризацией долгов, особенно в сфере АПК.

«Скорее всего, с этим и связано снижение и количества, и доли убыточных предприятий. Также предприятия стали аккуратнее относиться к своим финансам», — отмечал ранее в комментарии БелаПАН заведующий кафедрой инновационной экономики Международного университета «МИТСО» кандидат экономических наук Вячеслав Ярошевич.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, хронически убыточные предприятия не имеют права на существование.

«Надо признать факт, создать комиссию, которая могла бы часть омертвленного капитала оживить и пустить в другие проекты», — убежден экономист. Однако, по его словам, власти говорят убыточным предприятиям, что они участвуют в той или иной госпрограмме, не изменяют их предназначение.

Проблемных предприятий, заявил он, гораздо больше, чем официально убыточных. Много из них работают с рентабельностью ниже 5%.

«Их не надо направлять на доверительное управление, а сделать частными в надежде на то, что инвесторы попытаются их реанимировать и на их базе создать новые производства. Другого не дано», — считает Романчук.