Малашко: приравнивание электронных сигарет к обычным актуально, потому что их может купить 12-летний ребенок

Вопрос о приравнивании электронных сигарет к обычным сигаретам по обороту и условиям курения очень важен и актуален. Такое заявление журналистам 17 мая в Минске сделал министр здравоохранения Валерий Малашко, пишет БелаПАН.

«Вопрос актуален, потому что сегодня 12-летний ребенок может зайти в магазин, где торгуют электронными сигаретами, и приобрести их, не спрашивая разрешения у родителей и не задумываясь о вреде здоровью», — сказал министр.

Он отметил, что никотин, который с паром через кожу, через слизистые оболочки попадает в легкие ребенка, оказывает такое же вредное воздействие, как и табакокурение. По словам Малашко, вред может нанести не только никотин, но и различные вкусовые добавки, химические соединения.

«Сегодня ввоз ароматизаторов, которые добавляются в электронные сигареты, никак не регламентируется, не контролируется их качество, оно вообще никак не нормировано, — подчеркнул министр. — Сегодня уже есть официальные исследовательские данные, которые говорят, что химические соединения в составе пара электронных средств курения вредны для здоровья».

По его словам, Всемирная организация здравоохранения готовит нормативный акт, который приравняет электронные средства курения к обычным сигаретам.

Инициатива приравнять в Беларуси электронные сигареты к табачным изделиям и наложить на их реализацию и использование аналогичные ограничения принадлежит Министерству здравоохранения. С этим предложением оно выступило еще в 2015 году. Недавно на совещании о совершенствовании правового регулирования в отдельных сферах экономической деятельности инициативу поддержал Александр Лукашенко. Он поручил доработать нормы по табакокурению с учетом общественного мнения, а также предусмотреть эффективные механизмы контроля за соблюдением законодательства.