Беларусь ожидает от Польши выдачи обвиняемого в коррупционных преступлениях бывшего опера службы БЭП

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело в отношении Дмитрия Ковша, жителя Гродно. Его действия квалифицированы по чч. 1 и 2 ст. 430 (получение взятки, повторно), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 430 (покушение на получение взятки) УК, передает БелаПАН.

По информации СК, установлено, что обвиняемый, работая в должности оперуполномоченного по экономическим преступлениям УВД Гродненского облисполкома, в течение длительного времени систематически получал незаконные денежные вознаграждения. В материалах уголовного дела есть сведения о не менее чем 10 фактах получения и покушения на получение взятки в период с 2011 по 2013 годы.

Деньги должностному лицу передавали в качестве благодарности за невоспрепятствование противоправной деятельности, выражавшейся в осуществлении незаконных валютных операций физическим лицом на одной из автодорог в пограничной зоне.

В уголовном деле также есть сведения о продаже обвиняемым служебной информации о мероприятиях, проводимых государственными и правоохранительными органами в целях выявления и пресечения правонарушений и преступлений.

Дмитрий Ковш находится в международном розыске, скрывается на территории Польши. В настоящее время на основании документов, предоставленных белорусскими следователями, компетентные органы юстиции Польши рассматривают вопрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенные в Беларуси преступления.