Впервые в Беларуси проведены боевые стрельбы модернизированным ЗРК «Бук МБ»

На территории бывшего авиационного полигона Полесский в рамках создания нового зенитного ракетного комплекса впервые в мае этого года в Беларуси проведены боевые стрельбы модернизированным зенитным ракетным комплексом «Бук МБ».

Как сообщил БелаПАН представитель Государственного военно-промышленного комитета Владимир Лавренюк, выполнены практические пуски ракет по двум типам мишеней — имитаторов воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов и зенитной управляемой ракеты 5В27Д, имитирующей скоростную цель.

«В ходе проверки и подтверждения отдельных боевых характеристик ЗРК получен хороший результат: обе мишени уничтожены в зоне поражения ЗРК «Бук МБ» с расходом по одной ракете на каждую мишень», — сказал представитель Госкомвоенпрома.

Зенитный ракетный комплекс «Бук МБ» разработан предприятиями Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, в том числе ОАО «Агат — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «2566 ЗРРЭВ», НПООО «ОКБ ТСП», ОАО «140 РЗ».

Новый комплекс, как заверяют его создатели, качественно отличается от своего предшественника — ЗРК «Бук» и его модернизации ЗРК «Бук 1-2», имеющихся на вооружении Вооруженных сил Беларуси.

Современный ЗРК «Бук МБ» способен работать с любыми типами современных автоматизированных систем управления и цифровыми радиолокационными системами (РЛС).

В ходе боевых стрельб успешно проведены испытания автономной трехкоординатной твердотельной цифровой РЛС с фазированной антенной решеткой боевого режима «РЛС-50», позволяющей вести эффективную работу по воздушным целям, изготовленным по технологии «стелс».

Принципиально новые технические решения, используемые в ЗРК «Бук МБ» позволили увеличить на 30% дальность обнаружения целей радиолокатором, значительно улучшить характеристики систем подавления активных и пассивных помех.

Комплекс позволяет применять три типа зенитных управляемых ракет в любом их сочетании на одной пусковой установке, а также проводить автоматическое распознавание цели по траекторным признакам и автоматизированное по звуковому портрету.

Достигнуто увеличение живучести комплекса в условиях применения противорадиолокационных ракет и снарядов.

Специалисты полагают, что «полученный задел будет использован в ходе создания отечественного ЗРК средней дальности, отвечающего современным требованиям и способного защитить мирное небо страны от постоянно совершенствующихся средств воздушного нападения».