СМИ: президент Бразилии официально стал подозреваемым в коррупции

Судья Федерального верховного суда (ФВС) Бразилии Эдсон Факин дал разрешение на открытие уголовного дела против президента страны Мишела Темера в связи с подозрениями в коррупции.

Embed from Getty Images

 

Как пишет ТАСС со ссылкой на телеканал Globo, соответствующий запрос был направлен в ФВС Генеральной прокуратурой страны.

Таким образом, Темер официально стал подозреваемым в коррупции. Согласно бразильскому законодательству, глава государства обладает частичной неприкосновенностью от уголовного преследования, поэтому расследование в его отношении может быть начато только с санкции высшей судебной инстанции.

Ранее бразильские предприниматели — братья Жоэсли и Уэсли Батиста — передали в ФВС страны запись, на которой Темер якобы просит подкупить бывшего спикера нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, инициатора импичмента экс-главы государства Дилмы Руссефф. По данным телеканала Globo, деньги предназначались для «покупки молчания» Куньи.

Глава государства отверг обвинения в попытке подкупа Куньи. В заявлении, распространенном пресс-службой президента, отмечено, что он «не участвовал и не давал разрешения на какие-либо действия, которые были бы призваны помешать сотрудничеству экс-парламентария с правосудием».