Многовекторная политика Беларуси — это не попытка усидеть на двух стульях, заявил Макей

По словам министра иностранных дел Владимира Макея, Беларусь является единственной страной на постсоветском пространстве, где не было допущено вооруженных конфликтов. Об этом он заявил 19 мая на конференции «25 лет внешней политики Республики Беларусь».

 

 

«И мы уверены, что такая ситуация сохранится и впредь», — добавил он.

Глава внешнеполитического ведомства заметил, пишет БелаПАН, что Беларусь в международной политике придерживалась и придерживается принципов неприменения силы, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела государств.

«В том числе именно в силу последовательного соблюдения этих принципов Беларусь, это также относится к нашим бесспорным достижениям, в сложнейшем геополитическом контексте сумела не допустить возникновения хаоса, насилия извне, сберегла мир, безопасность, стабильность в обществе и государстве», — заявил глава МИД.

Макей подчеркнул, что межнациональное и конфессиональное согласие и толерантность стали визитной карточкой Беларуси во всем мире. «Их истинная ценность особенно ясно проступила сегодня в очень неспокойном мире, по-прежнему сотрясаемом военными действиями, — сказал он. — Сегодня Беларусь является без преувеличения одной из опор безопасности в европейском регионе».

Многовекторная внешняя политика страны, подчеркнул министр, это «не пресловутая попытка усидеть на двух стульях», а свои отношения с Россией или ЕС Беларусь строит не в ущерб друг другу.

«Мы нацелены на укрепление взаимодействия со всеми соседями: и с востока, и с запада, и с юга и с севера», — заключил министр иностранных дел.

Макей напомнил о недавно предложенной Александром Лукашенко инициативе запустить аналогичный Хельсинкскому новый миротворческий процесс в Европе и организовать в Минске встречу лидеров мировых государств и объединений.

«Как бы кто к этому не относился, как бы кто не ерничал на сей счет, мы говорим, что перспектива заключается в том, что нужно садиться за стол и вырабатывать и усовершенствовать правила поведения в международной политике, адаптировать их к новым вызовам и угрозам», — добавил глава МИД.

При этом министр отметил, что если не будет прекращена господствующая в мировой политике риторика, «нет у нас особых перспектив, чтобы нормализовать ситуацию в регионе».

Конференция «25 лет внешней политики Республики Беларусь», организованная экспертной инициативой «Минский диалог», проходит в Минске 19 мая. В ней участвуют дипломаты, белорусские парламентарии и эксперты, в том числе бывшие министры иностранных дел Беларуси.