Минск рассчитывает, что при Трампе и Макроне отношения Беларуси с США и Францией не ухудшатся

В кулуарах конференции «25 лет внешней политики Республики Беларусь», которая проходит сегодня в Минске, министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что рассчитывает на преемственность курса в отношении Беларуси со стороны администраций новых президентов США Дональда Трампа и Франции Эммануэля Макрона.

Говоря о двусторонних отношениях с США, министр отметил: «В свое время мы договорились двигаться маленькими шагами навстречу друг другу для улучшения позитивной атмосферы наших отношений, и, как видите, это происходит».

В качестве примера он привел недавнее продление приостановки американских санкций в отношении ряда белорусских предприятий, пишет БелаПАН.

«Отношения с Соединенными Штатами Америки развиваются поступательно, и есть основания думать, что эта атмосфера сохранится в будущем», — считает Макей.

Глава МИД также подчеркнул, что Франция, в которой прошли президентские выборы, является одним из ключевых партнеров Беларуси в Евросоюзе. «Мы настроены на конструктивный диалог с Францией и ЕС в целом», — добавил министр иностранных дел.