В Беларуси впервые пройдет чемпионат по автогонкам BMW Cup

Беларусь впервые проведет полноценный чемпионат страны по автогонкам BMW Cup. Первый этап пройдет 20 мая на гоночной трассе под Смоленском, рассказали в автоцентре «Байернкрафт», выступившем партнером мероприятия.

Всего в гонке примет участие около 30 участников. Больше всего гонщиков будет из Беларуси, а каждый третий пилот приедет из России. Последние будут бороться за награды на общих условиях, но не смогут набирать баллы белорусского чемпионата. Победителей на гонке будет пять, а условия таковы, что судьба призовых мест может решиться на последней попытке.

В гонке будут задействованы немецкие автомобили BMW разных моделей, а серию М3 и вовсе представят автомобилями всех поколений.

Наибольший интерес вызывает легендарный спорткар BMW M3 DTM (E30), разработанный немецкими инженерами еще в конце 80-х. Белорусский энтузиаст собрал его за два года на основе кузова и завезенных со всего мира комплектующих. Кстати, именно он и считается фаворитом гонки, а основную конкуренцию ему составит титулованный российский пилот на «прокаченной» версии BMW M2.

Гонка пройдет на «Смоленском кольце» — ближайшей к Минску профессиональной трассе. «К сожалению, в Беларуси нет гоночного трека. Надо, чтобы пилоты окунулись в атмосферу настоящей гоночной трассы», — объяснил организатор Денис Головаченко.

BMW Cup станет первым полноценным чемпионатом Беларуси по гонкам на автомобилях немецкой марки. В прошлом году белорусские автомобилисты провели пробное первенство, чтобы получить опыт в проведении такого рода соревнований и подготовить пилотов.