Глава Госкомвоенпрома назвал Milex — серьезным военно-политическим событием в жизни Беларуси

По мнению председателя Государственного военно-промышленного комитета Сергея Гурулева, «Выставка Milex — достаточно серьезное военно-политическое и, безусловно, экономическое событие в жизни страны. Организаторы приложили максимум усилий, чтобы продемонстрировать, что Беларусь живет и развивается, в том числе и в области оборонной промышленности».

Как отмечает пресс-служба ГВПК, он сообщил, что в выставке примут участие более 50 делегаций из более чем 30 стран. Наиболее мощно представлены Россия и Китай. Впервые участвует Европа в лице Германии, Словакии: «Все это дает нам повод для позитивного настроя на плодотворную работу».

Гурулев рассказал, пишет БелаПАН, что в экспозиции в «Минск-Арене» будут представлены только новейшие разработки. Их оказалось более 90: средства подвижности, пользующиеся большим успехом на рынке вооружений; средства радиолокации, радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, средства поражения.

«Хочу заметить, что, выполняя поставленную президентом задачу, по многим образцам и направлениям мы вышли на полный цикл производства», — сказал Гурулев.

Глава Госкомвоенпрома выделил несколько причин, почему Беларуси удается удерживать одно из ведущих мест в оборонной промышленности: «Во-первых, мы не растеряли потенциал, который у нас был. База, оставшаяся со времен Советского Союза, позволила подготовить новые коллективы специалистов, имеющих богатый опыт и живо интересующихся последними мировыми тенденциями. Основа современной оборонной техники, безусловно, — IT-технологии: электронная составляющая, компоненты. И, проводя переговоры, я обычно говорю: мы предлагаем то, в чем сильны. Мы действительно имеем достаточно серьезный авторитет в разработке программного обеспечения, систем управления и других IT-технологиях, с которыми считаются во всем мире. Помимо прочего, с помощью новейших разработок мы стараемся давать «вторую жизнь» и советскому «металлу». Он, к сожалению, применяется в тех конфликтах, которые сегодня имеют место, и тех странах, которые этим вооружением еще пользуются».

Гурулев подчеркнул, что, если лет 5-7 назад оборонный сектор экономики Беларуси на 90% возможностей работал на иностранных заказчиков, то сейчас достаточный процент продукции поставляется на внутренний рынок. При этом возросло количество образцов техники, поставляемых в Вооруженные силы Беларуси.

«В итоге за 5 лет объем экспорта увеличился ровно в два раза. В прошлом году он составил порядка миллиарда долларов. Думаю, для Беларуси это достаточно серьезная цифра, которую невозможно достигнуть без расширения рынка, — сказал Гурулев. — Уже сейчас мы взаимодействуем с 52 странами и еще с 32 работаем на законодательном уровне в области военно-технического сотрудничества. География постоянно расширяется, и сегодня помимо стран СНГ наши разработки представлены в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Африке, добрались уже до Австралии, Milex посетит делегация Филиппин, хорошие отношения выстроились с Индонезией, Малайзией, и наша выставка, безусловно, способствует усилению этой кооперации».