39,1 млн рублей будет выделено на проведение детской летней оздоровительной кампании из бюджета

На проведение детской летней оздоровительной кампании из республиканского бюджета будет выделено 39,1 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Для сравнения, в 2016 году на летний отдых было направлено чуть более 34,5 млн рублей, пишет БелаПАН.

Вопрос подготовки к летнему оздоровительному отдыху детей рассмотрен 19 мая на совещании в Совете министров под председательством заместителя премьер-министра Василия Жарко.

Участники совещания отметили, что необходимые условия для оздоровления всех нуждающихся детей в стране обеспечены. Летом будут работать 6 тыс. 72 детских оздоровительных лагеря, из них с круглосуточным пребыванием — 1.553, в том числе 146 стационарных, и с дневным — 4.519.

Средняя стоимость путевки в оздоровительный круглосуточный лагерь на 18 дней составит 410 рублей (в 2016 году — 380 рублей). Государственная дотация составит 175 рублей, или 43% от стоимости путевки. Путевка в лагерь с дневным пребыванием на 18 дней будет стоить 90 рублей, дотация — 72 рубля, или 80% стоимости.

Часть затрат на приобретение путевок возьмут на себя предприятия, профсоюзные организации и местные бюджеты.

По предварительной оценке, в оздоровительных лагерях всех типов в летний период отдохнут более 357 тыс. детей, в том числе 12,6 тыс. детей-сирот и 3,9 тыс. детей-инвалидов.

По итогам совещания Жарко поручил всем заинтересованным обеспечить своевременную и полную готовность лагерей к приему детей, укомплектовать их кадрами, разработать интересные программы культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Особый акцент он сделал на обеспечении безопасности и увеличении охвата оздоровлением детей из уязвимых слоев населения: инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также трудных подростков.