Семашко: Беларусь пережила кризис и продолжает развиваться по правилам, которые определил президент

Беларусь является отличной площадкой для выхода зарубежных компаний-инвесторов на рынок ЕАЭС. Об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на открытии XIV Гомельского экономического форума 19 мая, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, вице-премьер подчеркнул, что в Беларуси созданы комфортные условия для инвесторов. Самое главное из них — участие Беларуси в Евразийском экономическом союзе, куда входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения.

«Это рынок с населением более 180 млн человек, темпы роста экономики которого до кризиса составляли 6,5% в год, — сказал Семашко. — Кстати говоря, равно, как и Беларусь быстро выходит из кризиса, я вижу все признаки роста экономики в России и Казахстане».

По словам чиновника, представительство и результативность Гомельского экономического форума год от года растет — области удалось подойти к мероприятию с хорошими финансово-экономическими показателями. «Все потому, что страна пережила кризис, период рецессии и теперь продолжает развиваться по тем правилам, которые определил президент. И цифры первого квартала говорят сами за себя: из девяти показателей не выполнен только ВРП, при задании 99,6% он составил 99%», — отметил вице-премьер.

Говоря о значимости форума, Семашко отметил, что его определяющим фактором является работа по привлечению в регион иностранных инвестиций. В Гомельской области сейчас реализуют несколько серьезных инвестпроектов: модернизация Мозырского НПЗ, строительство завода сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске, Петриковского горно-обогатительного комплекса, а в Добруше — завода по производству мелованного и немелованного картона.

Вице-премьер уверен, что реализация этих проектов станет серьезным подспорьем в формировании местных и республиканского бюджетов.

Гомельский экономический форум проходит в 14-й раз. В этом году его участниками стали около 700 человек из 16 стран. Гостям предлагают 155 инвестиционных проектов, а также возможность приобрести 137 объектов недвижимости для организации бизнеса и 191 участок без аукциона. Впервые на форуме представлены для совместной реализации 14 научных разработок.