Видеофакт. В России собрали робота-трансформера на базе автомобиля Lada

Каскадер Геннадий Кочерга вместе с сыном Сергеем собрал русскую версию трансформера «Оптимус Прайм» на основе автомобиля Lada. Накануне он был представлен публике на шоу трюков в Орле, сообщает телеканал «Звезда».

Робот-автомобиль получил гордое имя «Оптимус Геннадьевич Праймов». Трансформер способен превращаться из автомобиля в робота на ходу всего за несколько секунд. Он оснащен двумя пулеметами и, по утверждению создателя, способен исполнять все трюки, которые зрители привыкли видеть в фильмах или мультфильмах.

Как рассказал Кочерга, при создании трансформера он вдохновлялся игрушечным автомобилем, купленным во время поездки в Сингапур. Именно после этой покупки каскадер стал разрабатывать проект, на создание которого ушло около полугода. По словам, каскадера в ближайшее время планируется построить еще два похожих трансформера, но со своей спецификой.

Напомним, в прошлом году в Турции был представлен аналогичный полноразмерный робот-трансформер Letrons на базе автомобиля BMW: по дизайну он выглядит более эффектно, но превращается в робота несколько медленнее российского собрата и в таком виде может лишь стоять и двигать конечностями.