В Гомеле прекращено административное дело в отношении журналистки Марины Дробышевской

Журналистка Марина Дробышеская, которая сотрудничает с рядом изданий, в том числе с газетой «Новы час», 19 мая получила из Железнодорожного РОВД Гомеля сообщение о прекращении дела об административном правонарушении, пишет БелаПАН.

1 мая она была задержана милицией после проведения санкционированного митинга. В Железнодорожном РОВД Гомеля в отношении журналистки был составлен протокол по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ). Ее обвинили в ведении с митинга онлайн-трансляции на спутниковый телеканал «Белсат».

Аналогичный протокол был составлен в отношении ее коллеги, журналистки Ларисы Щиряковой, которая также была задержана милицией 1 мая. 19 мая суд Гомельского района наказал Щирякову штрафом в размере 35 базовых величин за «незаконное изготовление продукции СМИ» — сотрудничество без аккредитации в МИД с телеканалом «Белсат», то есть онлайн-трансляцию с митинга.

В отношении Дробышеской административное дело прекращено. «Абсурдность того, что происходит с журналистами в Беларуси в целом и Гомеле в частности, достигла лимита. Милиция без разбора начала караулить под домами, забирать в участки и составлять протоколы на всех, кто им не нравится. 1 мая я оказалась в их числе», — прокомментировала БелаПАН ситуацию Дробышеская.

1 мая у подъезда дома, где она живет, дежурили «люди в черном». Также утром 1 мая семь человек в штатском блокировали выезд из двора частного дома журналисту-фрилансеру Константину Жуковскому. Они не представлялись, не объясняли цель своих действий, но упорно стояли шеренгой возле ворот дома и не давали выехать на автомобиле. Накануне 1 мая сотрудники ОМОНа задержали и поместили в ИВС до суда журналиста Евгения Меркиса, которого обвинили в нецензурной брани.

«На первомайском митинге я сделала несколько фотографий, сняла короткое видео и собиралась идти домой, когда заметила, что и здесь за мной следят. И уже через несколько метров подошли двое милиционеров и попросили проехать с ними в РОВД. Основание задержания, мои права мне не объяснили — ни сразу, ни впоследствии в РОВД. На мое редакционное удостоверение корреспондента газеты «Новы час» никак не реагировали. Затем обвинили в работе без аккредитации и составили протокол по статье 22.9 якобы за стрим для телеканала «Белсат». А сегодня, наверное, наконец-то разобрались и прислали бумажку, что это дело прекращено, и по какой причине даже не объяснили», — отметила Дробышеская.

Она считает, что сейчас неважно уже, есть аккредитация у журналиста или нет, ведь цель действий сотрудников милиции — не дать журналистам выполнять свои профессиональные обязанности.

19 мая стало известно, что в отношении гомельских журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Андрея Толчина заведено административное дело мозырской милицией из-за видео о том, как житель Мозыря при задержании ранил двух сотрудников ОМОНа. Данное видео использовал телеканал «Белсат». Фрилансеры сняли видео, где отражена позиция гражданской жены задержанного мозырянина. Версия подруги задержанного существенно отличается от официальной версии сотрудников МВД, изложенной в ряде СМИ.