Как правильно выбрать хлебопечку для дома

Хлебопечка – это кухонная техника, позволяющая отказаться от магазинной выпечки в пользу домашней. Такие устройства помогут выместить тесто, дадут ему подойти, потом снова вымесят, чтобы тесто не получалось ноздреватым, а затем – испекут и оставят подогретым на несколько часов, чтобы в любое удобное для вас время получили великолепный свежий хлеб.

Но какая модель хлебопечки подойдет для вашего дома?

На какие характеристики обратить внимание

Прежде чем выбрать хлебопечку для дома, нужно проанализировать основные параметры такой техники. Решающими критериями для выбора станут материал и объем чаши, а также система управления и функционал устройства.

Не всегда стоит ориентироваться исключительно на цену. Нужно обращать внимание на все характеристики в совокупности, чтобы подобрать оптимальное соотношение качества, стоимости, функционала и производительности. Вот какие факторы влияют на стоимость:

  1. Размеры. Самыми дорогими считаются компактные хлебопечки, у которых маленький корпус, но большое рабочее пространство. Такие модели могут выпускать буханку весом до 900 грамм. Также они отличаются по форме корпуса. Чаще всего это прямоугольник или круг, но есть и модели вытянутой или асимметричной формы.
  2. Функционал или количество программ. Минимальное количество программ в хлебопечке – три: замес теста, выпечка и подогрев. Но обычно функций гораздо боле – около 10-15. В числе стандартных функций – базовая выпечка на основе пшеничной муки, французский хлеб (получается более хрустящим), быстрый режим (хлеб получается не таким пышным, зато весь процесс происходит очень быстро), а также сладкая выпечка – на этом режиме можно печь сладкую сдобу и куличи.
  3. Наличие дополнительных возможностей – например, смотрового окошка в верхней части крышки. Также популярны дополнительные режимы, например, возможность отложенного старта, а также подогрев после выпекания, чтобы выпечка оставалась теплой и не отсыревала. Большинство моделей также могут сохранять заданный режим даже при аварийном отключении электроэнергии (но, как правило, на небольшой промежуток времени). Также к дополнительному функционалу стоит отнести диспенсер: он помогает загружать в емкость фрукты, изюм, орехи, семечки уже после того, как тесто окончательно выместится. Так все добавки не измельчаются, и хлеб получается более вкусным.
  4. Материал корпуса. Популярны как пластиковые, так и металлические модели, причем пластик стоит намного дешевле.

Решая, как выбрать хлебопечь, не забывайте, что даже дизайн не так важен, как результат – пышная и ароматная выпечка. А для этого важно не только подобрать удобную в использовании технику, но и точно соблюдать пропорции продуктов, указанные в рецептах.

Популярные программы в хлебопечках

Стоит ориентироваться на функционал в зависимости от того, какой хлеб вы предпочитаете. Так, современная техника поможет приготовить хлеб с изюмом, диетический цельнозерновой, а также сладкую выпечку с изюмом, ржаной и безглютеновый хлеб. Также вы можете выбрать программу замеса теста без выпекания. А многие хлебопечки умеют не только выпекать хлеб, но и готовить джем из свежих фруктов. Такой режим можно использовать даже во время консервации.

И не забывайте, что тесто лучше замешивать на молоке. Так хлеб получается мягче. Использовать рекомендуется белый, а не коричневый сахар, поскольку он образует более насыщенную и хрустящую корочку. Также следует выбрать хорошие дрожжи, обязательно – с действующим сроком годности.

Источник: 12 советов по выбору хлебопечки для дома