Определены точные даты Европейских игр-2019, которые пройдут в Минске

Европейские игры 2019 года пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Точные даты соревнований были определены 20 мая в Скопье на семинаре Европейского олимпийского комитета.

Как сообщает пресс-служба НОК Беларуси со ссылкой на insidethegames.biz, церемонии открытия и закрытия пройдут на стадионе «Динамо», а некоторые соревнования могут начаться 20 июня — за день до официального старта Игр.

На стадионе «Динамо» также пройдут соревнования по легкой атлетике. «Минск-Арена» примет турниры по спортивной и художественной гимнастике, акробатике и прыжкам на батуте.

На входящем в состав «Минск-Арены» велодроме пройдут гонки на треке и соревнования по бадминтону. Конькобежный стадион станет разминочной ареной.

Шоссейные велогонки пройдут на улицах города, а на «Palova-Арене» (площадка под шатром возле Дворца спорта) будут организованы соревнования по баскетболу 3x3.

Турнир по боксу примет дворец спорта «Уручье», а соревнования по борьбе вольной, греко-римской, женской и самбо — «Чижовка-Арена». Состязания по спринтерскому каноэ пройдут на гребном канале в Заславле, каратэ и дзюдо — во Дворце спорта, пляжный футбол и пляжный волейбол примет СОК «Олимпийский», соревнования по стрельбе пройдут в Sporting Club, по настольному теннису — в Falcon Club, по стрельба из лука — на площадках футбольного клуба «Минск».

Всего программа Европейских игр включает соревнования по 16 видам спорта, 11 из них будут квалификационными на Олимпиаду-2020. Исключение составят гимнастика и борьба, а также баскетбол 3х3, самбо и пляжный футбол, которые не включенные в олимпийскую программу.

Спортсмены разместятся в студенческой деревне. Ожидается, что во вторых Играх примут участие 4000 спортсменов и 2000 официальных лиц.

Девизом Европейских игр-2019 будет Bright You («Яркий ты»). Данный слоган в сокращенном виде будет обозначаться как BY.