Гурулев: мы не придаток военно-промышленного комплекса России, мы нормальные партнеры

Россия внимательно рассматривает каждую заявку белорусской стороны на предмет закупки вооружений, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации (ФСВТС) Дмитрий Шугаев после переговоров с председателем Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергеем Гурулевым. Встреча состоялась 21 мая в Минске на оружейной выставке Milex.

«Важно, чтобы у нашего партнера на вооружении состояла современная техника», — сказал он.

Касаясь конкуренции белорусских и российских оборонщиков на мировом рынке, Шугаев заверил, что стороны согласовывают свои действия, просчитывают возможный ущерб, который могут понести, и принимаю меры, чтобы его избежать. При этом и Шугаев, и Гурулев отметили, что кооперационные связи между оборонными предприятиями двух стран «планомерно развиваются».

Говоря о перспективах военно-технического сотрудничества, Гурулев отметил, что есть соглашение и договор о военно-техническом сотрудничестве. «Они позволят использовать могучий ресурс России и скромный, но весомый для нас белорусский ресурс», — сказал глава Госкомвоенпрома.

Гурулев отметил, что перевооружение белорусской армии с участием России представляет интерес для Госкомвоенпрома. «Нам нечего делить, нам есть что умножать», — добавил он.

Руководитель комитета также заявил: «Мы не придаток военно-промышленного комплекса России, мы нормальные партнеры».

По его словам, существует региональная группировка войск, которая требует повседневного улучшения боевого потенциала. Здесь, уверен Гурулев, стороны должны работать совместно как в плане поставок вооружений, так и их обслуживания, сообщает БелаПАН.