Одно из зданий бывшего пивзавода горело в Гродно

В Гродно 21 мая горело одно из зданий старинного комплекса бывшего пивного завода, расположенного на берегу Немана на улице Заводской.

 

Как сообщили БелаПАН в Центре оперативного управления Гродненского областного управления МЧС, в 15:55 начали поступать звонки от очевидцев о пожаре. Через три минуты первые пожарные расчеты уже приступили к тушению открытого огня на кровле трехэтажного неэксплуатируемого здания.

Площадь пожаран составила 600 кв.м. Огнем уничтожена кровля по всей площади здания, выгорели помещения третьего этажа. Пострадавших нет. 

Для тушения было привлечено 17 единиц пожарной аварийно-спасательной техники. Работниками МЧС удалось не допустить распространение пожара на нижние этажи и соседние строения.

Установлением обстоятельств происшествия занимается группа специалистов МЧС, РОВД и Следственного комитета.

Комплекс зданий пивоваренного завода в Гродно внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси и является памятником архитектуры второй половины XIX века.

В конце февраля 2017 года он был изъят у компаний «ЖаВаС-Инвест» и «Экопромэнерго» и возвращен в коммунальную собственность Гродненского горисполкома решением Гродненского экономического суда.

По поручению гродненской прокуратуры специалисты ОУПП «Институт Гродногражданпроект» провели обследование зданий и установили, что они находятся в неудовлетворительном состоянии.

Местные краеведы сообщали, что здание фактически не охраняется.