Алесь Логвинец стал одним из лидеров нового объединения «Дзея»

Политик и общественный активист Алесь Логвинец стал одним из лидеров исследовательско-просветительского общественного объединения «Дзея», пишет БелаПАН.

«Объединением будет руководить коллегиальный орган — совет — из девяти человек. Цели объединения: содействие демократическим изменениям в стране, в том числе национальному возрождению, расширению пространству свободы, а также гражданское образование, формирование лидеров из его окружения», — сообщил Логвинец БелаПАН.

По его словам, в учредительном собрании организации 20 мая приняли участие 50 человек. «Будем подавать документы на регистрацию. Шансы на нее всегда есть. Но проведя учредительное собрание, мы уже имеем субъектность. Главное, мы создали организацию, чтобы двигаться вперед, а не озираться назад», — сказал Логвинец.

В начале марта он вышел из состава правозащитно-просветительского общественного объединения «Движение «За Свободу». Комментировать причины политик не стал.

Логвинец заявил, что планирует заниматься тем же, чем и раньше, но «с большей эффективностью: образованием, помощью людям, решением местных проблем, работой с молодежью».

На отчетно-выборной конференции движения «За Свободу» 16 октября 2016 года Логвинец вместе с Юрием Губаревичем выдвигался на пост главы организации, но по результатам голосования проиграл. Логвинцу предлагали занять пост первого заместителя председателя движения, однако он отказался, согласившись войти в совет организации и, как он заявлял ранее, заняться проблемами минской городской организации.

Во время парламентских выборов 2016 года Логвинца не зарегистрировали в качестве кандидата в столичном Сухаревском округе, однако он был активным наблюдателем на участке, который возглавлял известный бизнесмен Павел Топузидис.

Справка БелаПАН. Алесь Логвинец родился в 1972 году. Окончил Белорусский государственный университет по специальности «международные отношения» (1995), магистратуру в университете Робера Шумана во Франции (1999), польскую дипломатическую академию (2005). Работал переводчиком в Европарламенте (владеет английским, французским и польским языками), преподавателем в ЕГУ. В рамках Белорусского коллегиума преподает курс об интеграционных процессах и институтах ЕС. С 2012 года был заместителем председателя движения «За Свободу». Женат, у него двое детей.