В Минске мошенник выманил у знакомых более 1 млн долларов «на развитие бизнеса»

Столичный мошенник выманил у знакомых более 1 млн долларов, сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Сотрудники отдела уголовного розыска Советского РУВД Минска за совершение мошеннических действий задержали ранее не судимого 31-летнего минчанина.

Проработав менеджером в одной из столичных фирм, специализирующейся на продаже автозапчастей и моторных масел, мужчина решил открыть собственный бизнес. Для того, чтобы он сразу начал приносить прибыль, новоиспеченный бизнесмен активно взялся за поиски инвесторов — предлагал знакомым и друзьям вкладывать деньги в развитие предприятия и получать соответствующие дивиденды.

Мошенник с энтузиазмом принимал денежные средства, однако возвращать их, а тем более приумножать, вовсе не собирался. Полученные «в долг» суммы варьировались от 3 тыс. до 600 тыс. долларов.

Обманутые граждане первоначально верили, что задержки с возвратом денег связаны с трудностями, которые возникали при урегулировании различных вопросов с партнерами или были связаны с задержкой груза на таможне. Однако через некоторое время, когда подобные отговорки прекратили действовать, а злоумышленник перестал отвечать на телефонные звонки и приостановил работу в своем офисе, в милицию начали поступать заявления с требованием вернуть деньги.

Оперативники установили, что за 2 года мужчина мошенническим путем завладел суммой более 1 млн долларов.

В отношении него возбуждено 15 уголовных дел по ст.209 (мошенничество) УК Беларуси. Столичными правоохранителями установлен не весь круг потерпевших лиц. Сотрудники милиции просят потерпевших обращаться в Советское РУВД Минска лично (пер.Я. Коласа, 3) либо по телефонам 8 (017) 239-67-89, 8 (017) 292-02-02 или 102.