Зампредседателя Палаты представителей: белорусская промышленная политика нуждается в кардинальных изменениях

Для белорусской промышленной политики требуются кардинальные изменения. Такое мнение высказал заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук, выступая 23 мая в Минске на первом немецко-белорусском форуме «Четвертая промышленная революция (Industrie 4.0): цифровая трансформация экономики», пишет БелаПАН.

«Мы подошли к такому рубежу, когда нам нужны кардинальные, по сути дела, изменения в нашей промышленной политике», — сказал он. По словам Пирштука, на протяжении многих лет Беларусь «достаточно динамично развивалась, невзирая на внешние факторы, с которыми приходилось сталкиваться».

Депутат также отметил, что «промышленная составляющая Беларуси достаточно специфична», поскольку республика, по сути, являлись сборочным производством бывшего СССР.

Доля промышленности в ВВП страны, по словам Пирштука, по-прежнему «самая весомая и значимая», поэтому любые колебания в развитии этого сегмента отражаются как позитивно, так и негативно на экономике. «Мы подошли к такому этапу, когда нам нужны перемены, и мы это понимаем», — заверил депутат.

Он также указал на открытость белорусской экономики: до 60% продукции, производимой в Беларуси, экспортируется за рубеж. «Поэтому для нас очень важно в условиях глобализации быть в форме и поддерживать технический уровень. Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы лучшая экономика Европы — Германия — продемонстрировала нам те подходы и образцы, которые надо брать на вооружение», — сказал Пирштук.

По его словам, в Беларуси есть много примеров современной модернизации производства, совместных проектов с немецкими компаниями. «Мы практически модернизируем основные предприятия, взяв за ориентир немецкое качество и немецкие технологии. Мы уверены, что там очень высокий уровень и конкурентоспособность. Многие проекты успешно работают и в данный момент», — отметил депутат.

Пирштук напомнил, что главой государства поставлена задача диверсифицировать экономику страны, и к концу 2020 года 30% объема экспорта поставлять в ЕС. «Этого можно достичь только благодаря совместной слаженной работе и выходу на просторы Евросоюза. Мы, парламентарии, очень активно работаем в этом направлении», — подчеркнул Пирштук.

Он обратил внимание на то, что концепция развития закона о промышленной политике обсуждается уже не первый год.

«Мы находимся в ситуации, когда мы должны кардинально изменить собственное законодательство», — сказал депутат. Министерство промышленности и другие министерства реального сектора экономики, «безусловно, должны на данном этапе поменять свои подходы», считает Пирштук. Они «должны иметь стратегию, хорошее видение своих перспектив и аккумулировать усилия на достижении максимальных результатов», пояснил парламентарий.

 


  • Цитата со статьи «Мы подошли к такому рубежу, когда нам нужны кардинальные, по сути дела, изменения в нашей промышленной политике», — сказал он. По словам Пирштука, на протяжении многих лет Беларусь «достаточно динамично развивалась, невзирая на внешние факторы, с которыми приходилось сталкиваться». Так достаточно динамично развивалась, что закрываются заводы фабрики и так далее, а народ не имеет работы с достойной зарплатой. Обещаемая средняя курица ценой в 500 $ ,это минимальная зарплата по сравнению с ценой проезда в городском транспорте ...