Нацбанк намерен уйти от целевой покупки юридическими лицами инвалюты в 2018 году

В 2018 году целевой характер приобретения иностранной валюты на внутреннем рынке может быть отменен. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный 23 мая на конференции, которую организовало в Минске международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, передает БелаПАН.

Тарас Надольный

«В 2018 году мы планируем уйти от целевой покупки юридическими лицами иностранной валюты. Сегодня субъекты хозяйствования могут купить инвалюту только на определенные цели, на некоторые цели — по специальному разрешению. Мы от всего этого планируем уходить», — сказал Надольный.

Кроме того, сообщил он, либерализация законодательства планируется в части установления сроков возврата экспортерами валютной выручки.

«К 2020 году сроки репатриации валютной выручки должны быть определены на договорной основе, а не установлены законодательно (на 90, 180 или по отдельным видам продукции — на 700 дней). Такая валютная либерализация снимет то отношение к валюте, которое формировалось долгие годы, что валюта — товар, который будет расти в стоимости, потому что он ограничен в использовании. Мы хотим эту парадигму изменить», — пояснил Надольный.

Общаясь с журналистами, он также сообщил, что Нацбанк намерен снижать норматив обязательной продажи валютной выручки для экспортеров. «Мы думаем над этим. Пока сложно сказать, произойдет ли это до конца года», — отметил Надольный.

Норматив обязательной продажи иностранной валюты в Беларуси был снижен в августе 2016 года — с 30% до 20%. Если до августа прошлого года предприятия должны были конвертировать в белорусские рубли почти треть экспортной выручки, то с сентября — только пятую часть.

Стратегия развития финансового рынка до 2020 года, утвержденная совместным постановлением правительства и Нацбанка, предполагает либерализацию валютной системы в стране, и в том числе «поэтапное снижение нормы об обязательной продаже субъектами хозяйствования — резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке».

В то же время комплекс мер по реализации программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы, который утвердило в этом году правительство, предусматривает, что уже в 2017-2018 годах Нацбанк совместно с Минэкономики, Минфином и Комитетом госконтроля должны подготовить проект нормативного акта о полной отмене обязательной продажи валютной выручки.

По мнению участников финансового рынка, обязательная продажа валюты является страховочным механизмом для государства, который позволяет гарантировать устойчивое предложение иностранной валюты в случае роста девальвационных ожиданий.

Вместе с тем ранее Беларусь в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) взяла на себя обязательства отменить обязательную продажу валютной выручки.

Как отмечают эксперты, на валютном рынке и в платежном балансе должна складываться благоприятная ситуация, чтобы государство могло полностью отказаться от обязательной продажи валютной выручки.