Беларусь за 13 лет вложит в машиностроение почти 9,5 млрд долларов

По словам министра промышленности Виталия Вовка, в ближайшие годы в машиностроительный комплекс Беларуси планируется направить 17,5 млрд рублей (почти 9,5 млрд долларов по нынешнему курсу) инвестиций.

Глава Минпрома заявил, что в Беларуси есть потенциал по развитию станкостроения и производству автокомпонентов

Как заявил он на пленарном заседании «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Республики Беларусь» в рамках Белорусского промышленного комплекса, таков общий объем финансирования стратегии развития машиностроения на 2017—2020 годы с перспективой до 2030 года. Инвестиции включают собственные средства, кредиты и займы банков, китайские кредиты, средства госбюджета, пишет БелаПАН.

В частности, на модернизацию холдинга «Автокомпоненты-БАТЭ» планируется направить 480 млн долларов.

Холдинги «Амкодор» и «Салео» планируют инвестировать в создание новых производство строительной и дорожной техники в Колодищах с инвестициями в 2,1 млрд долларов в 2016—2030 годах.

БелАЗу будет выделено 234 млн долларов на развитие производства самосвалов грузоподъемностью от 90 до 450 тонн и другие проекты, на модернизацию МТЗ — 1,1 млрд долларов.

Вовк также сообщил, что запланировано создание с частными инвесторами совместных предприятий с «Гомсельмашем» с инвестициями в 645 млн долларов.

Белорусскому металлургическому заводу (БМЗ) на реализацию новых проектов понадобится до 2030 года 1 млрд 100 млн долларов.

Кроме того, с участием иностранного инвестора планируется создать СП с Минским моторным заводом или отдельное предприятие по выпуску силовых агрегатов.

«У нас есть программа дизелестроения. Но для того, чтобы получить силовой агрегат у нас нет сцепления и коробки передач. Мы этот вопрос несколько затянули. Но сейчас начнем активно работать по созданию новой продукции», — сказал министр.

Глава Минпрома заявил, что в Беларуси есть потенциал по развитию станкостроения и производству автокомпонентов, и пригласил инвесторов к участию в создании новых производств.