В Могилеве за коррупцию будут судить «в прошлом достаточно авторитетного человека»

В ближайшее время суд Ленинского района Могилева рассмотрит уголовное дело по обвинению двух местных жителей в совершении преступлений против собственности и интересов службы. Один из их — «в прошлом достаточно авторитетный человек в городе».

В ближайшее время суд Ленинского района Могилева рассмотрит уголовное дело по обвинению двух местных жителей в совершении преступлений против собственности и интересов службы

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела областной прокуратуры Антон Панюков, следствием установлено, что основной обвиняемый, пользуясь своим авторитетом, уговорил местную жительницу передать ему 200 рублей якобы для взятки должностным лицам областной больницы, чтобы поместить туда ее отца на стационарное лечение. По данным следствия, свои обязательства выполнять он не собирался.

Кроме этого, он вместе с приятелем вынудил жителя Могилева отдать им 800 долларов якобы для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов. Эти денежные средства, как заверял обвиняемый, помогут решить вопрос о переводе сына владельца денег из исправительного учреждения открытого типа, расположенного в одном из районных центров Могилевской области, для дальнейшего отбывания в аналогичное исправительное учреждение в Могилеве либо замене неотбытой части наказания более мягким. Следствие утверждает, что деньги обвиняемый передавать также никому не собирался.

Основной фигурант, располагая достоверной информацией о желании жительницы Могилева получить для своего мужа — индивидуального предпринимателя, занимающегося реализацией продуктов питания на одном из рынков города, торговое место в новом здании крытого павильона, уговорил ее дать через себя взятку в 50 рублей и 50 долларов якобы предназначенных для должностных лиц МЧС.

После окончания следствия обвиняемым предъявлено обвинение в мошенничестве и даче взяток. Обвиняемые содержатся под стражей.

Максимальным наказанием, предусмотренным действующим уголовным законодательством за совершение наиболее тяжкого из преступлений, является ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

 

Фото pixabay.com