Сайдик: большое количество осужденных на территории Украины не желает возвращаться в ДНР и ЛНР

По словам спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины в течение недели после заседания 24 мая уточнит списки осужденных для обмена между сторонами в формате «всех на всех».

Как заявил он в Минске по итогам очередного раунда переговоров, «это очень сложный процесс, потому что есть разные категории удерживаемых», пишет БелаПАН.

«Чем больше мы занимаемся этими вопросами, тем лучше понимаем, насколько сложен этот процесс. И, конечно, надо уважать и правопорядок на Украине, это правовое государство с верховенством права. Здесь это необходимо, поэтому и процедуры здесь должны быть в соответствии с такими требованиями. Но надеемся, что стороны действительно приблизились [к обмену]», — заявил дипломат.

Представитель ОБСЕ не назвал абсолютное или относительное количество осужденных на подконтрольной Киеву территории, не желающих после освобождения возвращаться на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Но я думаю, что это довольно большое количество людей», — заключил он.

Следующая встреча контактной группы запланирована на 7 июня.

Механизм верификации пленных относительно того, желают ли они после освобождения возвращаться на другую сторону от линии соприкосновения, был согласован к прошлому заседанию контактной группы, прошедшему в Минске 15 мая, после нескольких месяцев обсуждения. Ранее Сайдик выразил надежду, что к сегодняшнему заседанию все вопросы, касающиеся механизма верификации пожеланий пленных, будут решены.

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая. За это время специалисты ОБСЕ проехали более 14 тыс. км по 20 регионам Украины, посетив 37 пенитенциарных заведений.