Эксперты: Беларусь и Россия действительно активно обсуждают новые совместные интеграционные проекты

По новым белорусско-российским интеграционным проектам, о которых 24 мая сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, сейчас идут действительно активные переговоры. Об этом БелаПАН 25 мая заявил заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц, комментируя прозвучавшие накануне заявления.

Говоря о проектах в сфере машиностроения, эксперт отметил: «По имеющейся информации, есть проекты, они обсуждаются. Это не только МАЗ, хотя он тоже рассматривается. С российской стороны в качестве партнера, кстати, уже выступает не компания КАМАЗ. Но есть и другие проекты, где идут действительно активные переговоры».

По его словам, речь также идет о совместных проектах в сфере нефтехимии и нефтепереработки. Белорусская сторона, отметил Гриц, неоднократно подчеркивала, что готова видеть здесь российского инвестора при условии сохранения объемов переработки сырья.

Экономист подчеркнул, что целесообразность начала новых белорусско-российских проектов стоит разделить на экономическую и политическую составляющие. «С точки зрения прагматичной, президент на встречах с российскими губернаторами говорит не только о создании совместных производств, а о совместной стратегии на белорусско-российском рынке, рынке ЕАЭС и при продвижении продукции за рубеж», — отметил он. С политической же точки зрения, по мнению Грица, у сторон пока есть некоторое непонимание относительно этих проектов. «Наверное, надо подождать некоторое время», — добавил специалист.

Комментируя представленные министром промышленности Виталием Вовком планы о вложении в машиностроительный комплекс Беларуси до 2030 года 17,5 млрд рублей, замдиректора Центра системного анализа и стратегических исследований отметил, что речь идет не о каком-то жестком плане, а, скорее, о дорожной карте развития отрасли.

«Единственное, скажу, что доля бюджета среди источников финансирования там закладывается самая маленькая. Основное количество средств планируется привлечь в качестве прямых иностранных инвестиций и кредитных ресурсов», — сказал Гриц, подчеркнув, что, по его мнению, Беларусь для иностранных инвесторов здесь будет интересна в первую очередь как страна — член Евразийского экономического союза.

Как сообщалось, вице-премьер Владимир Семашко 24 мая заявил о том, что до конца 2017 года Беларусь и Россия должны предложить по три совместных интеграционных проекта.