Лукашенко поручил рассмотреть возможность создания в Беларуси производств по пошиву хоккейной формы и изготовлению инвентаря

На совещании по вопросам развития хоккея в Беларуси, состоявшемся 25 мая, Александр Лукашенко подчеркнул, что у родителей юных хоккеистов не должно быть проблем с приобретением необходимой экипировки. Президент поручил разрешить эти вопросы вплоть до создания в Беларуси производств по пошиву формы и изготовлению другого инвентаря, например, клюшек. Об этом поручении главы государства рассказал председатель федерации хоккея Семен Шапиро, пишет БЕЛТА.

Шапиро также рассказал, что хоккеистов в Беларуси начнут готовить с шести лет. «Раньше у нас была практика набора в школы детей с семи лет. Минздрав, Минспорта, Минобразования с учетом мнения специалистов пришли к тому, что возможно начать подготовку с шести. Это и мировой опыт», — сказал глава федерации.

Кроме того, президент поручил разобраться с учебно-тренировочным процессом в хоккейных школах. Как оказалось, некоторые руководители отдают предпочтение внебюджетной деятельности, поэтому ледовые арены в основном используются для массового катания или любительских игр. При этом страдают юные хоккеисты, количество тренировок у которых необоснованно сокращается.