Лукашенко: белорусско-грузинские связи с каждым годом крепнут, наполняясь новыми инициативами

Александр Лукашенко поздравил президента Грузии Георгия Маргвелашвили с национальным праздником — Днем независимости этой страны, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава государства подчеркнул, что «белорусско-грузинские связи с каждым годом крепнут, наполняясь новыми инициативами и направлениями сотрудничества».

«Лукашенко выразил уверенность, что конструктивные отношения между Беларусью и Грузией, основанные на принципах дружбы, взаимопонимания и равноправного диалога, будут и в дальнейшем активно развиваться на благо двух государств», — говорится в сообщении пресс-службы.

1-2 марта 2017 года Беларусь посетил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. В ходе переговоров с ним Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Грузия не имеют противоречий в политических отношениях.

«Мы чувствуем, что у нас добрые отношения, и мы на этой основе готовы к любому сотрудничеству с Грузией, грузинским народом. Мы всегда будем рады приветствовать и видеть граждан Грузии в Беларуси и оказывать им всяческую поддержку, содействие и в отдыхе, и в бизнесе», – заверил он.

Лукашенко отметил, что за несколько лет страны «осуществили прорыв в отношениях». Так, в 2016 году объемы торговли между Беларусью и Грузией выросли на 63% — почти до 100 млн долларов, достигнув рекордного за последние пять лет показателя. «Пусть это еще не тот товарооборот, который должен быть и который мы наметили, но полпути мы прошли. Мы когда-то договорились, что 200 млн долларов — это первая ступень, которую мы должны достичь в торговле. Надо отдать должное, что таких темпов роста у нас нет ни с одной страной. Более того, это очень серьезный прирост даже на фоне Евразийского экономического союза, где у нас, к сожалению, падение. Конечно, объемы не сопоставимые, но сама тенденция обнадеживает», — считает Лукашенко.