Беларусь предлагает ускорить создание в ЕАЭС единого энергорынка

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 26 мая в Казани на заседании Евразийского межправительственного совета заявил, что Беларусь предлагает ускорить создание в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единого рынка газа, нефти и нефтепродуктов.

Embed from Getty Images

 

Как пишет ТАСС, глава правительства напомнил, что по договору о союзе общий электроэнергетический рынок должен быть сформирован к 1 июля 2019 года.

«Создание же единых рынков в других смежных сферах отнесено до 2025 года. С учетом высокой зависимости рынка электроэнергии от рынка газа предлагаем предпринять все необходимые совместные усилия для ускорения формирования общего рынка газа союза, не дожидаясь оговоренного времени», — сказал Кобяков.

По его словам, Беларусь предлагает использовать аналогичный подход при подготовке договора о формировании общего рынка нефти и нефтепродуктов. Он также отметил, что Беларусь считает зафиксированные в договоре о ЕАЭС сроки создания единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов к 2025 году «максимальными сроками».

«Ускоренное же формирование общего энергетического рынка ни в коем случае не следует рассматривать как нарушение договора или шаг, направленный против евразийской экономической интеграции. Это был бы весомый вклад в упрочение фундамента союза, который мог бы дать толчок дальнейшему развитию экономик наших стран»,— сказал премьер-министр Беларуси.

Кобяков отметил, что рассчитывает на понимание и поддержку глав правительств других стран ЕАЭС, пишет БелаПАН.