При строительстве храма в Могилеве нашли человеческие останки

Около двух десятков фрагментов человеческих костей найдены 27 мая на месте строительства Покровской церкви.

Место возведения храма находится в исторической части Могилева — бывшем Школище в районе Подниколья. Сейчас в выкопанный котлован будущего здания вбиты сваи и залит бетон.

Первым кости нижних человеческих конечностей случайно обнаружил здесь на поверхности земли могилевский журналист Алесь Асипцов. О своей находке он сообщил археологу и депутату Палаты представителей Игорю Марзалюку.

По словам Асипцова, Марзалюк по телефону заявил, что в тех местах в XVI веке находился некрополь.

Отметим, все земляные работы в исторической части Могилева должны проводиться под контролем археологов. Вместе с тем было видно, что кости лежали на поверхности земли не один день. Некоторые из них вместе с советскими пуговицами времен Второй мировой войны находились на невысоком настиле над находящимся рядом фундаментом старой Покровской церкви, которая была разрушена в советское время.

О находке Асипцов сообщил также корреспонденту БелаПАН. В результате совместного осмотра котлована и земляных насыпей журналисты нашли еще несколько фрагментов человеческих костей, о чем сообщили в милицию. Впоследствии к месту обнаружения останков прибыли сотрудники органов внутренних дел, Следственного комитета, Госкомитета судебных экспертиз. Они собрали найденные кости, провели необходимые опросы, в частности, была опрошена представительница Свято-Никольского монастыря, который принимает участие в строительстве нового храма.

Специалисты предположили, что найденные кости пролежали в земле не менее 70 лет.

Фото Владимира Лапцевича