«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил фильм «Квадрат»

Один из самых знаковых фестивалей в мире кино подвел итоги. На Лазурном берегу «Золотую пальмовую ветвь» (это главная награда Каннского кинофестиваля) получил фильм «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда.

Критики называли картину одной из лучших на нынешнем кинофоруме: фильм полон тонкого юмора, богат смысловыми и визуальными находками, отмечает Euronews.

Вторую по значимости премию — Гран-при — получил фильм «120 ударов в минуту» французского кинорежиссера Робена Кампийо.

Хоакин Феникс признан лучшим актером за работу в фильме «Тебя никогда здесь не было», Диана Крюгер стала лучшей актрисой за роль в картине «На пределе».

Лучшим режиссером признана София Коппола за ленту «Роковое искушение». Одну из главных ролей в нем сыграла Николь Кидман, получившая спецприз жюри в честь 70-летия Каннского кинофестиваля. Фильм — ремейк классического фильма 1971 года Дона Сигела «Обманутый» с Клинтом Иствудом в главной роли. Партнерами Кидман в картине стали Колин Фаррелл, Эль Фаннинг и Кирстен Данст. Героини впускают в свой дом незнакомого человека, который переворачивает вверх дном их спокойную жизнь.

Картина российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получила приз жюри. Фильм рассказывает о супружеской паре в разгар тяжелого развода. После одной из сор их 12-летний сын сбегает из дома.

Юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль проходил на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая.