После парада 3 июля военную технику оставят на улице, «чтобы горожане смогли разглядеть вблизи и потрогать ее»

Порядок проведения военного парада в День независимости Беларуси будет традиционным, но зрителей ожидают некоторые новшества, сообщил 29 мая министр обороны Андрей Равков журналистам после совещания у главы государства.

«Будет увеличено количество пеших коробок парадных расчетов за счет отдельных механизированных бригад и территориальных войск, увеличено число коробок механизированной колоны — их численность, по нашим предварительным расчетам, составит около 220 единиц техники», — отметил Андрей Равков, сообщает БЕЛТА.

Новинки отечественной оборонной промышленности будут представлены боевыми бронированными машинами «Кайман» и V1, радиорелейными станциями, мобильными зенитными артиллерийскими комплексами 2К20 «Зенит», спасательной и медицинской техникой.

«В полном составе будет участвовать эскадрилья из 12 вертолетов Ми-8МТВ-5, окончательную закупку которой мы завершили в мае», — отметил министр обороны.

По его словам, в параде также примут участие военная авиатехника Западного военного округа России — вертолеты КА-52 и самолеты Су-27 и Су-34.

По окончании парада часть техники решено оставить на улицах Минска, чтобы горожане и гости столицы смогли разглядеть вблизи и потрогать ее.

Чтокасается затрат на проведение парада, то, по словам Андрея Равкова, «бюджет не увеличится» — «все затраты на проведение парада внесены в те ассигнования, которые выделены Вооруженным силам».