Экс-председателя Рогачевского райисполкома осудили на три года за коррупцию

Вынесен приговор по уголовному делу бывшего председателя Рогачевского райисполкома Сергея Яковлева, обвинявшегося в совершении коррупционного преступления. На момент совершения преступления он работал первым заместителем председателя райисполкома, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, Сергей Яковлев признан виновным в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение существенного вреда государственным и общественным интересам (превышение власти и служебных полномочий), совершенных из корыстной заинтересованности лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 426 УК). Он приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Яковлев был задержан в 2015 году. По версии обвинения, в 2010-2013 годах, занимая должность первого заместителя председателя райисполкома, он давал указания руководителям хозяйств и предприятий о передаче ему стройматериалов по заниженным ценам. Для рытья котлована, транспортировки и установки стен были задействованы техника и люди без заключения договоров, а выполненный объем работ не соответствовал оплате. Был нанесен ущерб в сумме 128 млн рублей (до деноминации).

На суде бывший чиновник вину не признал. Он пояснил, что земельный участок получил по очереди, для строительства дома использовал старые строительные материалы — плиты и панели из старых построек, поэтому и куплены они были по сниженным ценам у сельскохозяйственных предприятий. Дом так и не был достроен.