За четыре месяца 2017 года за проституцию в Беларуси привлекли 429 человек: лидируют Минск и Гомельская область

По данным Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси, за 4 месяца 2017 года в стране к административной ответственности по статье 17.5 «Занятие проституцией» привлечено 429 граждан, пишет издание «Савецкае Палессе».

Фото носит иллюстративный характер

Лидируют Минск — 155 человек и Гомельская область — 77. В Брестской области — 34, Витебской — 53, Гродненской — 22, Минской — 62, Могилевской — 26.

Ответственность, предусмотренная данной статьей КоАП —  наложение штрафа в размере от шести до двадцати базовых величин (БВ сейчас равняется 23 рублям) или административный арест. За то же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – штраф в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

«Все женщины как одна ссылаются на тяжелое материальное положение. Но это, в принципе, типичное объяснение своим действиям большинства лиц, занимающихся проституцией. Речь идет о размытости моральных устоев. Ведь и в наиболее развитых европейских странах это явление — обычная реальность. А в наших случаях есть и абсолютно не бедствующие особы. Еще один нюанс — занятию проституцией способствуют современные технологии, и сейчас все больше сексуальные услуги предлагают посредством интернета с помощью различных сайтов знакомств, ошибочно предполагая, что это сохранит занятие проституцией в тайне», — сказал «Савецкаму Палессю» оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ганцевичского РОВД Виктор Малявко.