В рамках оптимизации в МВД сокращают должности, а не людей

В рамках оптимизации работы Министерства внутренних дел сокращено более тысячи должностей. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Шуневич, общаясь с журналистами 31 мая в Палате представителей, пишет БелаПАН.

Он подчеркнул, что речь не идет об увольнении работающих сотрудников милиции. «Мы не увольняем сотрудников в связи с оптимизацией — мы сокращаем должности, которые становятся вакантными. Так и будет в дальнейшем. В настоящее время сокращено более тысячи должностей. 99% — это те должности, которые были вакантными. Мы не замещали их умышленно, пробуя свои силы, сможем ли мы работать в таком формате, без этих должностей. Нам это оказалось по силам, поэтому мы их сокращаем», — пояснил Шуневич.

Он также сообщил, что в МВД намерены «кардинально пересмотреть свое отношение к готовности, в том числе физической, сотрудников выполнять свои обязанности». «Этот год в МВД объявлен годом профессиональной подготовки. Мы уже начали делать первые шаги для того, чтобы систему профессиональной подготовки изменить с точки зрения ужесточения нормативов и более ответственного отношения самих сотрудников к поддержанию своей физической формы. Мы хотим воспитать потребность у сотрудника совершенствоваться. Не из-под палки это делать, а в силу понимания того, что без этого элемента он не сможет работать», — заявил министр.