Министр информации: журналист не может быть активным участником конфликтных ситуаций

У журналиста нет права быть активным участником конфликтных ситуаций. Такое мнение высказала министр информации Беларуси Лилия Ананич, отвечая 31 мая на вопрос на совместном заседании палат Национального собрания, пишет БелаПАН.

Депутат Палаты представителей Анна Канопацкая спросила, какие меры будет принимать министерство, чтобы обеспечить права журналистов, работающих на уличных акциях.

Отвечая на вопрос, Ананич заявила, что в Беларуси законодательство обеспечивает полное конституционное право граждан как на получение, так и на распространение информации, а также определяет права и обязанности журналистов. По мнению министра, при соблюдении прав журналистов должна учитываться и «работа правоохранительных органов». «Здесь мы должны понимать, что журналистское сообщество в равной степени ответственно за соблюдение мира и спокойствия в нашей стране», — сказала она.

По словам Ананич, при освещении на уличных акциях таких событий, где «есть работа правоохранительных органов», у журналистов должно быть четкое взаимодействие с пресс-службами.

«Мы будем работать с профессиональными союзами, чтобы надлежащим образом, как говорят, на берегу, все вопросы выяснять. Но если журналист становится участником конфликта, он для правоохранительных органов такой же гражданин. У журналиста нет права быть активным участником конфликтных ситуаций. Он лишь освещает мероприятие, но не должен становиться эпицентром, когда вокруг журналистов накаляются страсти. Мы, к сожалению, видели, что отдельные средства массовой информации были такими катализаторами. И это не является профессиональной деятельностью журналиста», — подчеркнула Ананич.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, с начала 2017 года сотрудники СМИ более 130 раз подвергались преследованию со стороны властей за выполнение профессиональных обязанностей. При их задержании милиция в ряде случаев применяла грубую физическую силу. Некоторые журналисты были осуждены якобы за участие в несанкционированных акциях.