Директор предприятия «Экзон-Глюкоза» в Дрогичине обвиняется в выманивании госкредита

Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование дела по ч. 2 ст. 237 УК (выманивание государственного кредита) в отношении директора республиканского унитарного производственного предприятия (РУПП) «Экзон-Глюкоза», передает БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, руководитель предприятия обвиняется в том, что предоставлял подложные документы с целью получения денежных средств по целевым кредитам для оплаты произведенной сельскохозяйственной продукции и оказания услуг по ее доставке.

Так директору были выделены денежные средства на закупки для государственных нужд зерна кукурузы у субъектов хозяйствования, которые определены решениями райисполкомов.

Однако он приобретал их у посреднических организаций, не являющихся производителями поставляемой продукции, либо у предприятий, которым не доведен соответствующий заказ.

Изначально управлением департамента финансовых расследований КГК по Брестской области было выявлено предоставление документов для осуществления расчетов с одним субъектом хозяйствования, который не относился к поставщикам-производителям, определенным указом президента.

Далее следователями совместно с оперативными сотрудниками было установлено еще 17 таких организаций, которым были переведены бюджетные средства в нарушение установленного порядка.

Всего имели место 48 эпизодов противоправной деятельности директора РУПП «Экзон-Глюкоза», в результате которых были использованы не по целевому назначению свыше 2 млн деноминированных рублей.

Подследственный свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Для установления всех обстоятельства совершения преступления проверена хозяйственная деятельность предприятия за два года, связанная с получением государственных целевых кредитов, допрошено свыше 200 свидетелей, исследована банковско-кредитная документация.

На имущество фигуранта уголовного дела наложен арест.